Анон, помоги мне сделать моральный выбор Сам кун, 21 год, единственный сын в семье, живу в миллионике, заканчиваю 3-ий курс юрфака, работаю юрспециалистом в частной конторке за 30к в месяц устроился сам без мам, пап и кредитов Вот в чем дело: в жизни в принципе все хорошо, юридическая стезя довольно неплохо идет, при условии что я пинаю хуи в универе и откуда-то появляющиеся знания в моей бошке применяю на практике, но все это дело не приносит мне никакого удовольствия. Дополнительная проблема в том, что мой отец возлагает на меня очень большие надежды: у него довольно крупный бизнес 700к+ активного дохода в месяц и через пару лет он хочет оставить все это дело на меня а сам наслаждаться ахуенной старостью. Скажу сразу, что не мажор и с 17 лет живу на кровные , стараюсь не принимать подарки и не просить финансовую помощь самый дорогой подарок - жоповозка за 600к на 19 лет, за что я очень сильно благодарен ему до сих пор . Сам же из своей зарплаты дарю ему интересные вещи для его хобби и вроде как даже радую его. Он почти каждый день мне говорит, что совсем скоро я стану большим начальником, и жизнь заиграет совсем другими красками, но времени на какие-то мелочи и глупости совсем не будет. У самого в планах подкопить денег и поехать переучиться в Чехию на айтишника, дабы потом остаться работать на сей прекрасной земле. Совершенно не знаю как ему это сказать. Все предложения и рассказы о том, что я хотел бы попробовать пожить за бугром обрубаются на корню фразой " На кого я все это оставлю и зачем я всю жизнь занимался этим, если мой единственный сын хочет уехать за бугор?" Как мне поступить, Анон? Жить в шоколаде и размазывать его по лицу работая без души и энтузиазма или же сказать бате что его сын разочарование и уехать учиться на айтишника и жрать говно зарабатывать с горящими глазами, вкушая какую-никакую Европейскую жизнь? Прошу отнестись АДЕКВАТНО И СЕРЬЕЗНО , просто уже несколько месяцев не могу найти выход из данной ситуации Я бы без раздумий остался, взял бизнес и в хуй не дул, потому что распиздяй. ну это пока что единственный аргумент ЗА, хотя я понял что стал распездом, потому что мне это не интересно нихуя КОЛЕСО САНСАРЫ В ДЕЙСТВИИ ТАК СКАЗАТБ Вот в этом и вся загвоздка. Если уже стал пинать хуи, назад дороги нет, так всю жизнь и проживёшь. Правда, я сужу по себе, а как у тебя все сложится - не ебу. Но повторюсь, будь тобой, я бы остался. вангую, что очень быстро проебал бы всё в этом случае. Может быть, тогда бы я был хотя б распиздяем с деньгами. А так я просто распиздяй без денег. Зато не осталось бы препятствий для съёба С одной стороны ты должен руководствоваться тем, что ты сам хочешь, что тебе самому доставит удовольствие, с другой стороны, это отличный вариант устроить свою жизнь имея бабки в РФ будешь жить лучше айтишника в Чехии и возможно в будущем автоматизировав и делегировав все бизнес процессы сможешь так же уехать жить кайфовать в Европу, короче любой вариант норм, выбирай что больше нравится, уехав в Чешку все равно сможешь вернуться в любой момент. Короче иди нахуй везучий ублюдок тварь просто есть небольшая вероятность, что как я уеду, пахан может найти себе бабу с чужим куском спермы ребенком, или же просто нового заделать и в таком случае я просто пойду нахуй оставшись бичевать где то в Европе прочитал, и что? это отвечает на вопрос, сколько ОП будет отдавать бате с батиного бизнеса, если останется? да хуй знает, не думаю что больше 200к он будет забирать это вообще не я ответил лол. 700к дохода в месяц хватит и бате и сыну, а мы берем в расчет, что ОП увеличит доходы компании. Ты ж не думаешь, что ОП будет в сраной Чехии получать хотя бы 200к в мес? Он пока учится будет во первых только проебывать деньги, а во вторых возможность влиться в бизнес пока сам молодой и пока у бати есть порох, так что вот 700к это больше 10к бачей в месяц. Это уже уровень сеньора/тимлида, но опу хоть ссы в глаза все божья роса Это уровень руководителей подразделений, а не лидов. Гипербола естественно. Там и 300к уже достаточно для всего ойти Сеньора/тимлида ГДЕ? В ЧЕХИИ? ЕБНУЛСЯ НАХУЙ?) 2500 долларов твой потолок тут. И то спустя ГОДЫ УЧЕБЫ И ПОТОМ ГОДЫ РАБОТЫ. Пшел вон отсюда школьник ебучий. Очевидно же, что он говорил о нормальной стране, дебс, а не рахе / восточной европе Гниль тут ты, раз не удосужился прочитать, что ОП хочет остаться в Чехии работать. Пшел нахуй отсюда псина Ща бы читать раковый тред долбоёба, который отказывается от готового пассивного дохода от бати на блюдечке и тралит тем, что пойдёт там куда-то кодить с нуля, будучим гуманитарием. Кст, какой тред, такой и контигент, ты - наглядный пример. хахаха, понял, что обосрался, и ОП сразу же тролль? Пошел нахуй отсюда[3] (пиздец ты жалок) >отказывается от готового пассивного дохода Бизнес это не пассивный доход, в бизнесе надо въебывать похлеще чем на обычной работке, вангую оп проебет весь бизнес в первый же год И какой там бизнес? Ежедневные встречи на Манхэтане, вылизывание анусов инвесторов и постоянная финансовая отчётность, акции, сотни миллионов долларов на кону и список Форбс, или пара шаурмечных в мухосрани? Хули там делать то надо, блять, даунич? Аренду оплачивать? Ну тогда почему каждый ананас в мечтах о ПАССИВНОМ ДОХОДЕ просто не откроет бизнес? Это же так просто, сиди потом, двачуй да прибыль подсчитывай. Блять, может, потому что бабки нужны? Людей нанять, аренду оплатить, места подобрать нужные, чтоб тебя на счётчик не поставили, сама идея для бизнеса. Одно дело - с нуля бизнес строить, а другое - получить готовенький, даун, блять. И раз уж он живёт, значит прибыльный. Хуйню не неси, а? Не ори на меня гниль. Я специально ценами БЕЛЫХ ЛЮДЕЙ оперировал и? от этого его ЗП в Чехии не увеличится, ебучий зумерок ахаха, учиться на юриста в РФ это мегатупизм. В стране где нет нормальных законов, где своих отмазывают, а не своих могут посадить по звонку, где судьи могут вывернуть суть наизнанку и наказать невиновных и посадить. Это как оканчивать духовную семинарию в стране где только шлюхи и пидоры :))) Вот в том то и прикол, что на юрфак меня отправил учиться Батя, потому что СВЯЗИ ИМЕЮТСЯ , а сам в тот момент хотел как раз вкатываться в инженерию или айти на крайняк плюнуть на все и стать репером да, перед тобой моральный выбор получается - взять и начать с самого низа и прожить свою жизнь так как хочешь ты - получить фору в виде родительского бизнеса и развивать его может есть возможность совместить ? Есть варианты автоматизации бизнеса? В процессе автоматизации ты поймешь как все работает с точки зрения инженера, и бизнес логику и процессы. А потом может быть и за рубежом откроешь бизнес, или его туда перенесешь Автоматизация вопрос спорный, единственное что можно автоматизировать - заменить кожаных ублюдков в офисе на программы, может быть сделать робосекретаршу, которая кофе будет носить ты же не знаешь, как это - быть мамкиным погромистом. ты уже опоздал с этим, скорее всего. не в плане сытости рынка, а в плане того, что начинать надо было несколько лет назад, чтобы перекатиться уже успешным поросёнком. очевидно, ты ждёшь, что батя тебя будет учить в чешке джва года? думаю, он может послать тебя на хуй, а на зп стажёра и джуна ты очень быстро продашь свою жоповозку и будешь проситься обратно к бате. мимо программист в европке. ну я просто как то параллельно интересуюсь всей этой хуйней и нет нет, да почитываю различные учебники по программированию и смежным наукам, вроде доставляет, поэтому и думаю попробовать вкатиться в айти сходи на какие-нибудь годные курсы по языку, который нравится, раз бабло есть, пообщайся с людьми там, возможно, возьмут на стажировку за еду на пару месяцев. хотя бы поймёшь, твоё это или нет. это очень серьёзный шаг - перекат в другую страну и одновременно в другую деятельность, тем более, что батя может обидеться или найти себе тянку, как ты сам пишешь. мой тебе совет - подстели соломку, короч. я бы не рекомендовал тратить время на курсы. лучше просто начать кодить, простые задачки, или например написать игру. поставить себе цель - написать "змейку", и кодить, попутно гугля как что делать. курсы разные бывают, я поэтому и написал про годные. и туда надо идти, чтобы: 1. систематизировать знания, а не просто нахвататься из мурзилки 2. понять, как ставится и решается задача, проводится её декомпозиция и т.п. 3. познакомиться с людьми. нормальные курсы всегда дают поддержку выпускников в плане всяких там групп в телеге и т.п. так что одноглазую змейку тебе за щеку. я бы тоже так ответил, будь я владельцем курсов, который приносит мне доход, но правда в том, что все известные люди в мире айти сидели в гаражах и кодили что-то, иногда забивая на университет, а не на курсы ходили ты зелёный или ты правда не понимаешь, что шанс стать "известным человеком в мире айти" сидя и кодя в гараже примерно такой же, как у тебя улететь в космос. но с другой стороны, если озаботиться своим образованием, то можно найти в чешке или вообще в европке неплохую работу, начиная с каких нибудь 1000 евро и потом постепенно апгрейдясь до 5-7к. Просто рили думаю что я сяду и прям займусь этим, что мне будет интересно, а не через пень колоду всем этим заниматься как сейчас >На готовый бизнес садиться не хочу ибо потом слышать в свой адрес что без отца я был бы никем очень унизительно и противно Честно, это выдаёт в тебе не совсем зрелого человека, анон. Люди постоянно будут что-то пиздеть, всегда так было. >Просто рили думаю что я сяду и прям займусь этим, что мне будет интересно Как правило, если ты не можешь этим заниматься уже сейчас, то когда высвободится время под "сяду и прям займусь", будет то же самое. Серьёзно тебе говорю. >Как правило, если ты не можешь этим заниматься уже сейчас, то когда высвободится время под "сяду и прям займусь", будет то же самое. Серьёзно тебе говорю. Вот этому пивка за мой счет. Если не было игтересно, то и не станет Считай шило на мыло >Честно, это выдаёт в тебе не совсем зрелого человека, анон. Люди постоянно будут что-то пиздеть, всегда так было. Просто это будет использоваться как сильнейший аргумент в любом споре с паханом или ближайшими родственниками. Серьезно, сейчас на свои бабки снимаю однуху в ебенях города, при условии что есть двуха в центре с ремонтом и прочей хуйней и в ней никто не живет. Батя всю жизнь считал меня каким то не самостоятельным и неприлежным просто в детстве я творил лютую хуйню по типу прыжков в сугроб с крыши двух этажки ну и постоянный срач в комнате до 18 лет, а потом и в квартире соответственно . Поэтому я и не хочу каких либо подарков, покупок в свою сторону чтобы это в дальнейшем не было мне упреком Тебе 21 год, уж должен понять, что кто спорит, тот говна не стоит Оно ВСЕГДА будет твоим упреком, только во случае съеба к оскорблению "ухх мвжорина ебливая, все папка дал" добавится " ухх мажорина тупорылая, все полимеры проебал" Анон, если это единственный и основной аргумент против того, чтобы брать батин бизнес, то я бы на твоём месте крепко подумал над своим решением ещё. Мне искренне не приносит удовольствие чем занимается пахан, не буду даже говорить что за сфера, она востребована сейчас и все пытаются сюда влезть. Аргумент в том, что через 5-7 лет такой жизни я стану либо бездушной скотиной, либо меня настолько все заебет, что я вены себе вскрою Думаешь в мире ит, где конкуренция за места, вечное очковтирательство и работа на износ не станешь? Да ты оптимист или дурак Так везде, где не интеесно. А гле интересно, не так Интерес это то, что заставляет человека забыть себя и он не приходит во время работы получается, я все равно пущу все по пизде? Если б тут кто-то знал, что будет в будущем, миллионером был бы Скорее всего да. Если хочешь цель в жизни - стремись к самоподдержанию бизнеса бати, организуй все так, что бы баблос капал и бизнесразвивался, а в свободное время хоть цветным коням дрочи. А от ойти какие вот у тебя ожидания? Чем ты там заниматься кстати собираешься? Девелопером кодить? Или тестеровщиком кодить? А может проектики вести? Так проблема в том, что ты не знаешь будет ли для тебя айти-сфера - той самой сферой, в которой ты добьёшься успеха. Ты до 21 года не занимался этим и тебе кажется, что всё будет заебись. Поверь, это будет очень сложно. И, возможно, через пару лет ты также поймёшь, что это не твоё. Как вариант, я бы порекомендовал тебе прямо сейчас начать вкатывание в айти с последующей работой по этому направлению (сейчас ты будешь оправдываться работой и учёбой, это всё шелуха, поверь, если дело тебе нравится, то ты им будешь заниматься вопреки всему, а если нет, то и куча свободного времени на него тебе не помогут). Или поговорить с батей, типа, чтобы он дал тебе время 1-2 года попытать счастья в айти. Если взлетит - будешь дальше в нём вариться, не взлетит - то подберёшь батин бизнес. Какого нахуй успеха в ойти сфере? Он что Кармак ебучий? Нет, он юрист, который решил, что в 20+ он вдруг как-то там за парочку лет подымет весь тот опыт успешных, еще и конкурентов обойдет. Анчоус, это ты понимаешь. А мне хочется, чтобы эта мысль появилась и у ОПа, чтобы он над этим поразмышлял. Но если разговаривать с людьми в таком тоне, в каком говоришь ты, ты будешь их лишь отталкивать. Анон до тебя увы прав. Иногда грубость - лучший холодный душ. Желание идти человека к своей цели не получится отбить такой шелухой. Мне кажется, это работает ИРЛ. Если тебе хамит рандом с двачей, ты его просто не воспринимаешь. Ну лично мне очень нравится, когда аноны, по большей части, вежливо обсуждают какой-то вопрос, вот и всё. Хотя бы как мы сейчас с тобой. Без обкладывания хуями. Так и не надо людей доводить, а то давно тредик завайпали бы уже. "Пришел на двач послушать советов мудрых - сосни ка хуйца" В любом случае, совместными усилиями мы достучались до ОПа. Это ли не чудо? >Или поговорить с батей, типа, чтобы он дал тебе время 1-2 года попытать счастья в айти. Идея годная, попробую реализовать >Как вариант, я бы порекомендовал тебе прямо сейчас начать вкатывание в айти с последующей работой по этому направлению Говорю ж, на теоретическое изучение время есть, на практике далеко не заходит, потому что не вижу своих ошибок Идея хуевая, ты потратишь 2 года, это много, если ты не знал. Годная идея выше была - иди в вечерку и занимайся этим ойти, и смотри, как оно тебе заходит. Сука, какой ты тупой бездарь, ливаю тред. Увидел годную идею два года проебать. Попробуй. Энивей, я надеюсь ты сделаешь обдуманный выбор. Ухожу из треда, удачи тебе. ЛАДНО, СКАЖУ СРАЗУ, АНТОНЫ МЕНЯ ПЕРЕУБЕДИЛИ ИДТИ В ОЙТИ И ПРОЕБЫВАТЬ 2 ГОДА СВОЕЙ ЖИЗНИ В ЧЕХИИ Особая Благодарность Два чая за хорошие мысли без желчи и подъебов ПРЕДЛАГАЮ ПРОДОЛЖИТЬ ТРЕД ТЕМОЙ ПЛЮСОВ И МИНУСОВ ОЙТИ Теперь монитор от жира надо вытирать. не за что, братишка. Рад, что смог помочь. И ты проебал бы не 2 года, а 6 минимум(1 год курсы, 3 года бакалавриат, 2 магистрат, сразу в магистратуру тебя никто бы не взял с юр образованием, и ты по уровню знаний бы просто не осилил магистрскую программу в ЧВУТ, ее и на бакалавриате то осилить тяжело, не будучи интересующимся этой темой со школьной скамьи, я сам так вкатывался из гуманитарных дисциплин в ЧВУТ, ничем хорошим не закончилось). плюс еще подсчитай сколько денег за 6 лет обучения улетят. А годовые курсы еще сами стоят 5к евро (UJOP UK, естественно, других нормальных курсов не существует). Удачи тебе в бизнесе, опушка. Рад за тебя искренне, пожми бате руку за меня. Плюсы ойти: - Высокие ЗП в РФ - Множество различных проектов и областей применений ИТ, есть что выбрать, другими словами - В большинстве своем или свободный график, или "плавающее начало рабочего дня" с часу дня, например Минусы ойти: - Овердохуя перерарботок но не везде - Нужно учить что-то новое / изучать рынок, чтобы не потонуть в блевотной рутине в говноконторке, куда приткнулся по неопытности - Если работать непосредственно кодером, то ПОСТОЯННО учить новые технологии, чтобы быть востребованным Но на самом деле, анон, такая тема аля "учить что-то новое" и любых врачей/учителей касается. Что они этого не делают - другая уж проблема. Можно вктатиться в ойти и пилить какое-то говно годами без особого энтузиазма и ничего не изучать нового, кроме как обмениваясь опытом с коллегами в рамках одного проекта, и все равно быть каким-то лидом, но, конечно, у посредственного лида - посредственные доходы. Кстати насчет Чехии, ойти и успеха в нем. Я съездил за бугор в свое время, и могу сказать, что ойти в рашке представленно в общем шире для развития, чем например в Австралии. ААА гейдев у нас только не представлен. Я так понимаю, что под успехом ты понимаешь работу над какими-то действительно масштабными и сложными проектами? Советую тебе тогда ехать в США, что там в Чехии то делать (кроме одной компашки в ААА гейдеве)? в Штаты могут визу не дадут из за наличия военных в семье по обеим линиям предков почти все дослужили до старших офицеров ну хуле, в Англию на этом основании не дали визу Ну тогда в чем смысл ехать в страну в которой ойти то особенно и нет? Или ты под успехом подразумеваешь работу над сайтами в аутсорсе? Чем ты вообще собираешься то заниматься в айти? >не добился бы >условно сослагательное >СИЛЬНЕЙШИЙ аргумент Только в споре с дебилом разве что >на свои бабки снимаю однуху в ебенях города, при условии что есть двуха в центре с ремонтом и прочей хуйней и в ней никто не живет Ой дурак, чисто эталонный нитакой как фсе. Всегда нужно поступать так, как тебе хочется. По своему опыту могу сказать, что когда стоишь перед выбором и есть два варианта: 1. Один, это тот в котором ты видишь больше всего плюсов. 2. Другой - это тот, в котором больше всего плюсов видит твой друг/родственник нужно выбирать первый. Всегда, абсолютно всегда, когда я выбирал второй вариант и он не взлетал (это примерно 80-90% случаев), у меня люто рвало жопу. Тут проблема заключается в том, что ответственность всегда лежит только на тебе. Если я выбрал какой-то вариант и он оказался неверным, то сам виноват, надо было всё обдумать, к собственным ошибкам, отношусь, как правило, адекватно. Но если же поступаю так, как посоветовали и этот вариант оказывается ошибочным, то злости нет предела, потому что попытался спихнуть ответственность собственного выбора на другого человека. Только вот человеку-то похуй, это не его жизнь да и вообще это просто совет был, а тебе теперь с этой ошибкой жить. Надеюсь основную мысль ты понял, анон. Всё что тебе нужно понять, это издержки твоего выбора. Действительно ли тебе хочется быть погромистом? Действительно ли тебе нужна эта Чехия? Возможно, уже через год тебя это всё заебёт, но дороги назад уже не будет. Сам рвался несколько лет в ДС2 из своих пердей, а теперь сижу и понимаю, что мне этот ДС2 нахуй не упал особо. Да, иногда нам кажется, что вот охуенно, поеду туда-то и буду работать тем-то, и будет круто, а по факту получается, что не особо-то и хотелось вот это вот всё. рили, хуй его знает, вроде как тут сам карабкаюсь, че то придумываю, выдумываю. На готовый бизнес садиться не хочу ибо потом слышать в свой адрес что без отца я был бы никем очень унизительно и противно, поэтому хочу попробовать ачать с чистого листа прям с чистого. Диплом юрфака уже как нибудт получу и вернуться всегда можно, а вот уехать со временем все сложнее и сложнее известный дискурс, когда ты долго мечтал о чём-то, хотел этого, формировал ожидания , а оно на самом деле по-другому и тебя не устраивает эта вот разница. счастливы те, кто смог принять эту дельту ну или так офигенно построили свои ожидания, что всё прям совпало. сам в это говно по пояс влез, еле респетлялся. Вот ты хорошо сказал, анон. Я согласен. >700к+ активного дохода в месяц >Скажу сразу, что не мажор >самый дорогой подарок - жоповозка за 600к на 19 лет Хе - Хе Так это и не мажор, не заграничную же недвигу подарили Ну хз, у моего отца столько машина стоит. Ты конченый. Честное слово, насколько же говна в твоей тупой башке. Твое ит полное говнище, поскольку подразумевает работу обслугой чужого бизнеса. Хочешь, организуй свою галеру и гоняй 2 предприятия, нет нужно быть дурачком ведущимся на хайп для школоты. Вот кстати маленький парадокс, все погромисты хотят быть тим лидом, и доходя до этой стадии понимают, что тратят время в нихуя и уходят сюрприз, сюрприз в бизнес в Европке нет конкуренции за места, только в Нидерландах 60к вакансий в ИТ не закрыто и закрыть их некем кроме понаехов. так что ОП всё правильно делает. В ДС сколько там не закрыто? Ты понимаешь какого уровня эти вакансии? Говночистом от мира ойти работать. Ну пизда, как же круто мммм. в отличие от говночиста в реальном мире, говночист в ойти очень быстро прогрессирует до мидла с зп 2.5-3к евро, если в европке. сколько там в вашем ДС - я в душе не ебу, ибо сел на трактор пять лет назад. Так он с батиного 10 может зарабатывать? Нахуя ему говночистом работать за 2.5-3? Тип моральное удовлетворение большое испытывать от говнеца в ойти? Лол, ойти это и есть говночист с приблизительно такой же зарплатой, как сантехник. Это только в рахе из-за аутсорса есть смысл идти. да, точно, так и есть, твой манямирок пока не треснул. Удивишься, но инженегры и работяги в европке и мурике зарабатывают дохрена. Не экстраполируй пидорахореалии на весь мир ты ответил тому, кто говорил тоже самое, что и ты. Адвокат и врач в США получает гораздо больше погромиста. Во всех развитых странах айтишник это такой же инженер как и архитектор или там в машиностроении работает. В СНГ высокие ЗП за счет аутсорса. В той же Чехии тоже сплошной аутсорс(восточная европа, хули ты хочешь). Тогда звиняй, на эмоциях. Айти это обслуга 21 века спасибо хайповой школоте да я сам в европке работаю уже пять лет, так что я в курсе кто тут сколько зарабатывает. погромисты в среднем 1.5-2х ценник имеют, а специфические йобы типа SAP, там вообще 3-4х. Что тебе мешает работать с душой на батиной стезе? И почему ты уверен, что вот в ойти тебе понравится? > и уехать учиться на айтишника ижрать говно зарабатывать с горящими глазами, вкушая какую-никакую Европейскую жизнь? Проиграл с манямирка. На счет профессии ответ для меня однозначен - пробуй делать то, что тебе нравится, иначе потом жалеть будешь всю жизнь. А вот по перекату в другую страну уже не так все просто. Уверен ли ты, что оно тебе нужно? Попробуй туда скатать на значительный период времени, на лето, например, и представь, что все твои друзьяшки останутся в России, а в Чехии у людей и ментальность другая, уйдет значительное время, чтобы их понять. Тоже раньше имелись такие мысли, даже язык учила 4 года, но в конечном счете найдя работу по специальности, которая действительно приносит мне удовольствие хоть и не всегда за неплохие деньги и с невъебическим потенциалом карьерного роста, то появились сомнения на счет удачности этого предприятия. Есть просто друзья, которые пожив за бугром пару лет по учебе взывыли от того, что парттайм джоб денег не приносит особо, учеба эта нахуй не нужна тамошняя, а друзей новых нет. В итоге свалили обратно на родину, такие дела. Попробуй на ойти хотя бы в ДС поступить. Сейчас айти специальностей очень много, даже где кодинг не нужен или нужен, но весьма посредственный. Для начала узнай что важнее для твоего отца: бизнес или ты. От этого уже нужно отталкиваться Да понятное дело, что я для пахана самое важное в жизни - он не раз это говорил и показывал, а бизнес и бабос для моей дальнейшей жизни, ну типа чтобы по говну не карабкался как он в свое время Погроммист репортинг. Поверь, после n лет в айти будешь также выть, как сейчас, приестся. Ничем не лучше твоего текущего положения (да ещё придется вечно учить и дрочить новое модное говно). Решать, как жить, тебе, анонче, но я не советую лезть в это дерьмо (профдеформация, переработки, хоть и оплачиваемые, необходимость постоянно учить новые технологии независимо от сфера). Не стоит оно того. ладно, ОП, тред в говно скатился, удачи тебе. надеюсь, у тебя всё сложится хорошо в любом случае. всем добра. Если быть честным, то ты идиот, твоя мечта - абсурд, переучиваться очень сложно, поверь, а в Чехии сейчас нестабильная экономика, ты себе жизнь губишь, лучше учи основы бизнеса, спрашивай советы у бати, ищи СВЯЗИ, и продвигай бизнес, никаких мечт не бывает, анон, лишь материальная выгода, когда ты поймёшь это - надеюсь не будет поздно И дропай свою тню, дурачок, ты думаешь она ради любви с тобой встречается? И при этом 3 месяца не даёт))) Коварно, очень Значит так опчик...у меня на работке был похожий случай. Там сын работал на отца и не вел себя как мажор, всё трудом и потом, но говорит за все время его очень сильно подзаебала вся эта бизнес-империя отца, хотел съебать за границу. Так вот дам тебе дельный совет...наберись терпения и когда старик отойдет от дел и ты возьмешь его бусинес себе (поработай там активно хотя бы годиков 4-5 и с первых месяцев найди себе группу людей (будешь учить их СКРЫТНО! на зама) в последствии за года отсеешь долбоёбов и одного из оставшихся сделаешь своим замом...на него максимально спихиваешь все заботы, а сам уходишь заниматься реализацией своих планов...Так получится, что ты и отца не кинешь и сам не сгниешь на нелюбимом деле...еще и бусинес сохранишь. блядь конечно очевидный батин бизнес, нахуя тебе ехать учиться в ебучую Чехию на ебучего айтишника? М? Нравится ОЙТИ? Так учись самостоятельно, купи платные курсы и начинай учить, ебать, вдруг это вообще не твоё, а ты проебешь деньги время(и нервы). Как минимум год на курсы, плюс Чехия не такая уж и пиздатая страна(пишу из Праги, учился в ЧВУТ и Карловом(оба бросил). Ты хочешь проебать готовый варик на какую-то эфемерную поеботу. Нахуя тебе ебаное айти? Там здоровье похеришь и будешь обычным инженером. Свой бизнис > всё остальное. /thread к тому же уезжать есть смысл только если тебе в своей стране хуево, но, судя по-всему, у тебя все ОК. Так нахуя тебе лишнее мозгоебство? Думаешь взять и резко стать инженером, учась на юриста? Это надо со школы этим увлекаться. Так что еще раз повторюсь: идея хуйня полная, вкатывайся в батин бизнис и живи как белый человек, а не как второсотртный мигрант. а батя, который до этого 10к получал, скажет "я уже своё заработал" и застрелится нахуй, да? ну то есть ОП ему нихуя не будет отдавать, конечно? я правильно мысль понял? >ЧВУТ и Карловом(оба бросил) Пиздец успех, ty vole. Alespoň nějakou VŠ jsi dostudoval? мне 21, дядь, просто нахуй торопить события? Авось и в серьезные отношения перекатится. Выебать то в любой момент можно, просто так ты показываешь что тебе не ебля интересна, а она сама. Девочки тоже хотят секса. Это мне моя жена сказала, в своё время. не, пока что обнимашки-целовашки, не более Лол ты серьёзно? Тебе же вроде 19 лет, очень странно >3 месяца обнимашки-целовашки Эмм. Вы здоровы? почитай выше немного, я там отвечал на этот вопрос Уезжай и учись. Батя может нанять исполнительного директора. Ноу проблем вообще настало время бизнес советов уровня /b Да, но встречаемся относительно недавно, 3 месяца всего Анон,а где гарантии что ты не разачеруешься в it? При том вытянешь ты в свои 22 ещё одно образование,при том на забугорном языке? При том тебе ещё подкопить бабла нужно,а часики то тикают. Поступай как знаешь конечно,но это пиздец не рационально. Если уедешь, уверен, что станешь этим самым айтишником 300к/сек? Ведь вкатиться в айти не так просто, есть шансы неудачи и тогда придется возвращаться обратно к родителям, а там твоим бизнесом уже владеет какой-нибудь васян >устроился сам без мам, пап и кредитов >у него довольно крупный бизнес 700к+ активного дохода в месяц Репорт + сажа, безоговорочно а какая специальность сейчас самая востребованная, если не it? мимокрок